Житель Беларуси задержан по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины.

Об этом сообщил во вторник журналистам начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко, передает государственное агентство БЕЛТА.

Мужчину задержали 11 января в Минске. Неработающий 35-летний житель Пружанского района находился в розыске за неуплату алиментов, заявляют правоохранители.

«Когда его привезли в Пружаны, начали работать, выяснилось, что он принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе боевых отрядов. Имеет награды, предоставил этому подтверждение в ходе опросов. Действия его будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом», — сообщил начальник УВД.

Он отметил, что это не единичный случай участия жителей Брестской области в боевых действиях на территории Украины. Некоторые и сейчас находятся там. Среди них есть и погибшие.

Правоохранители Беларуси отмечают, что «ведут профилактическую работу и учет граждан, которые выезжали на территорию сопредельного государства с целью участия в боевых действиях».

«Абсолютное большинство из них в прошлом связаны с каким-то криминалом», — заявил генерал-майор милиции.

Представители силовых структур РБ предупреждали, что будут рассматривать как наемничество участие белорусских граждан в конфликте на Донбассе, независимо от того, за какую из сторон воевал белорус.