В Министерстве образования Украины опровергли информацию об отмене стипендий для студентов.

Об этом говорится в письме главы МОН к руководителям высших учебных заведений, сообщает ТСН.

В частности, в Минобразования отметили, что разработали только новую концепцию финансирования высшего образования, которая предусматривает начисление стипендий согласно успеваемости студентов. Также в Минобразования решили разделить понятие академических и социальных стипендий.

«Обращаем особое внимание на то, что любые изменения относительно принципов начисления стипендий — в случае их принятия — не будут касаться студентов, которые уже учатся, а только тех, кто будет поступать в высшие учебные заведения», — говорится в письме.

При этом в министерстве разработали законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования высшего образования», который и предлагает смену модели начисления стипендий.

«Одним из важных изменений является выделение из расходов на высшее образование отдельного социального фонда, который будет аккумулировать в себе все расходы на академические, социальные стипендии, социальное обеспечение, а также затраты на содержание общежитий. Перенимая опыт ведущих стран мира, Министерство планирует более четко разграничить понятия академических и социальных стипендий. Вместе с тем, в законопроекте сохраняются гарантии относительно части студентов, которые могут претендовать на стипендии», — говорится в обращении.

Напомним, с 1 сентября 2015 года размер минимальной обычной академической стипендии для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 311 грн в месяц; для студентов ВУЗОВ I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 622 грн в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации – 825 грн в месяц.