По расчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в 2020 году размер реальной, то есть скорректированной на уровень инфляции, зарплаты должен увеличиться на 8-9%.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики Сергей Николайчук во время брифинга по вопросам презентации стратегии экономического роста Украины, который состоялся 17 февраля, сообщает Громадське.

«Что качается зарплаты, то если мы ожидаем, что в реальном измерении, то есть с корректировкой на инфляцию, ее темпы будут сохраняться на прошлогоднем уровне, то есть, если в прошлом году реальная зарплата выросла на 9,8%, то где-то примерно 8-9% роста увидим в этом году», — заявил замминистра.

По словам Николайчука, учитывая, что уровень инфляции в Украине значительно сократился и по итогам января упал ниже 4% в годовом измерении, то номинальный рост зарплат также уменьшится. Хотя реальная платежеспособность полученных украинцами денег должна вырасти на 8-9%.

По данным Государственной службы статистики Украины, в декабре 2019 года средняя заработная плата в Украине составляла 12264 гривен в месяц ($$490), что на 1585 гривен (14,8%, или $64) больше, чем в ноябре.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и один из координаторов акции SaveФОП Юлия Глушко обсуждают, что подготовили власти мелкому бизнесу в новых законах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.