Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко сообщил на полях Мюнхенской конференции о том, что решение о проведении нового саммита в нормандском формате будет принято исходя из прогресса в выполнении текущих договоренностей.

Об этом сообщает ZN.UA.

«Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в (украинское, — ред.) законодательство и некоторых других вещей», — сказал Грушко, отметив, что встреча должна подвести итог договоренностей во время предыдущего нормандского формата.

По словам Грушко, главным условием для проведения нового саммита являются «подвижка по комплексу договоренностей — как на треке безопасности, так и на политическом треке».

«Одновременное движение по этих трекам — стержень той философии, которая была заложена в минские договоренности», — отметил замглавы МИД РФ.

Он убежден, что отсутствие всякой готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском — главное препятствие на пути реализации минских соглашений.

Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате. Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате «всех на всех» до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на апрель 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический советник Александр Харебин комментируют вызовы, перед которыми оказалась Украина и президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.