Украина_Великобритания
Отношения Украины и Великобритании

Британия выразила обеспокоенность относительно того, что вмешательство в работу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) ставит под угрозу будущее независимых антикоррупционных расследований.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД Британии.

«Британия все больше обеспокоена по поводу подрыва борьбы против коррупции в Украине. Коррупция остается главной угрозой для стабильности и национальной безопасности Украины, в то время как украинские избиратели определяют ее как основную проблему в стране. Борьба с ней является определяющей для европейского выбора Украины и ее стремлений стать современным, экономически успешным и демократическим государством», — отмечается в заявлении.

Как отмечают в британском ведомстве, НАБУ, в создании которого Британия вложила значительные ресурсы, «является чрезвычайно важным звеном антикоррупционного механизма в Украине и достигла значительного прогресса в своем развитии и проведении расследований».

«Недавние события, в частности, вмешательство в расследование НАБУ и разоблачение его агентов под прикрытием, является тревожным знаком, что ставит под угрозу будущее независимых антикоррупционных расследований», — говорится в заявлении.

В МИД Британии выразили надежду, что представители власти проявят лидерство и единство в вопросе продвижения реформ для искоренения коррупции.

Источник: Укринформ