У побережья штата Юкатан, на дне Мексиканского залива, дайверы обнаружили 15 окаменелостей зубов акул.

Об этом сообщает naked-science.ru, ссылаясь на местные СМИ.

Дайвер, который обнаружил останки рыб, животных и человека в сеноте

Отмечается, что по версии ученых, тринадцать зубов принадлежали трем различным видам этих рыб, в том числе древнему мегалодону. Кроме этого, среди останков также были обнаружены позвонки животных и кости человека.

Все останки впечатались в стены сенота – естественной воронки, которая образуется вследствие обрушения свода известняковой пещеры и имеет  название Хос. На языке майя это означает «акула». Сам Грот расположен около города Мерида – столицы штата, на глубине почти 30 метров. Подчеркивается, что на территории всего Юкатана насчитывается более шести тысяч сенотов.

Обнаруженный зуб акулы

Что касается Мериды, она была основана в XVI веке на руинах древнего, когда-то процветавшего города майя под названием Тхо и расположена на равнине, которая находится в районе кратера, который образованный при падении Чиксулубского астероида более 60 миллионов лет назад. Мериду также называют Белым городом. Ученые также предполагают, что данная местность была подводной много веков назад.

Обнаруженные в сеноте останки

Отмечается, что спелеолог, а также фотограф Кай Ните Вилчис Сапата и его коллега Эрик Соса Родригес рассказали, что первоначальный анализ 13 зубов, их формы и размера показал, что относятся они уже к вымершему мегалодону, акуле-мако и пилоносной акуле (данные два вида существуют и сегодня). В свою очередь, находка датируется эпохой плиоцена. Насчет человеческих останков, то выходя из предварительных данных, эти кости принадлежат подросткам.

Обнаруженный зуб акулы

Находка датируется эпохой плиоцена. Что касается человеческих останков, то, по предварительным данным, кости принадлежат подросткам.

«Это может стать доказательством того, о чем некоторые ученые уже писали. Миллионы лет назад эта территория была частью моря. Мы уже передали обнаруженные останки антропологам, которые проведут исследование», – говорится в статье.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram