Парламент Македонии в понедельник проголосовал за проведение 30 сентября референдума, на который будут вынесены вопросы о смене названия страны, а также о присоединении к Евросоюзу и Североатлантическому альянсу.

«За» референдум проголосовали 68 из 120 законодателей. Однако основная оппозиционная партия Македонии ВМРО-ДПМНЕ бойкотировала голосование, а ее члены покинули зал заседания.

30 сентября, наравне с вопросом о смене названия страны, жители Македонии должны будут ответить на вопрос: «Выступаете ли вы в пользу членства в Европейском союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?».

Парламент Македонии в начале июля во второй раз ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония, лишив президента возможности его заблокировать.

Соглашение позволяет завершить многолетний спор между Афинами и Скопье. Греческую сторону не устраивало название Республика Македония, так как, по ее мнению, оно было слишком созвучно с названием греческой области Македония.

Урегулирование данного вопроса считается принципиально важным для будущего Македонии. Предполагается, что после его вступления в силу греческая сторона перестанет блокировать процесс присоединения Македонии к таким объединениям как ЕС и НАТО.

В НАТО ранее заявляли, что Македония получит право на вступление в альянс, если жители согласятся с новым названием страны.

В свою очередь в ЕС отмечали, что переговоры о вступлении Македонии в союз стартуют не ранее июня 2019 года.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.