Исследовательница обнаружила могилу скончавшегося 130 лет назад британца Джозефа Меррика, знаменитого Человека-слона, названного так из-за чудовищной деформации тела.

Об этом пишет газета Telegraph, передает РИА Новости.

Последние годы своей жизни Меррик, выступавший в цирковом шоу уродов, провел в Королевском Лондонском госпитале, где ему была выделена отдельная комната. Когда в 1890 году молодой человек скончался в возрасте 27 лет, его скелет был сохранен в медицинском учреждении, как анатомическая достопримечательность.

Биограф Меррика Джо Вигор-Манговин сообщила, что ей удалось обнаружить могилу, где были отдельно захоронены мягкие ткани Человека-слона. Обнаружить следы захоронения «помогли» жертвы легендарного убийцы Джека-потрошителя, которые были убиты примерно в то же время и в том же районе Уайтчепел, где скончался Меррик.

Поскольку жертвы убийств были похоронены на кладбище в восточной части Лондона, Вигор-Манговин изучила соответствующие регистрационные книги и обнаружила запись, которая, по ее словам, «на 99%» относится к погребению останков Меррика.

Отмечается, что местные власти обещали установить на ранее безымянной могиле мемориальную табличку с именем Меррика.

По мнению современных медиков, Меррик страдал от синдрома Протея — редкого генетического заболевания, вызывающего необычный рост головы, костей и кожи.

Меррик неоднократно становился персонажем книг, пьес, фильмов и даже опер. В 1980 году состоялась премьера кинофильма Дэвида Линча «Человек-слон», номинированного на премию «Оскар» в восьми категориях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook