В Литве по подозрению в шпионаже в пользу России задержаны бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис и гражданин Российской Федерации.

Об этом сообщает  Delfi .

Сообщается, что эти лица выполняли задание российской разведки, связанные с непарламентскими политическими партиями.

«Деятельность продолжалась длительное время, она была осознанной», — подчеркнул генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис.

В полиции уточнили, что Палецкиса задержали с доказательствами, что он собирал информацию по заказу спецслужб. Сообщается, что в ходе расследования были проведены обыски. Среди подозреваемых есть и один гражданин России.

«Могу подтвердить, что один из задержанных — Валерий Иванов, которого задержали, поскольку во время обыска у него нашли оружие. На данный момент выясняют, связано ли это с делом о шпионаже», — говорится в сообщении.

Во время проведения расследования была обнаружена «целая сеть лиц, деятельность которых представляет угрозу национальной безопасности». В то же время директор Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис сказал, что цель этих незаконных действий — влияние на политические процессы в Литве.

«С этой целью вербуются лица, которые могут непосредственно или через посредников формировать программы политических партий или их структуру, пользуясь различными медийными каналами, способствовать укреплению «мягкой силы» России в стране», — сказал Яунишкис.

Основан в 2008 году Социалистический народный фронт (СНФ) и его бывший руководитель Палецкис не раз упоминались в публичных отчетах литовской разведки об угрозах национальной безопасности. СНФ называли благосклонной к России политической партией, писали об участии представителей партии в направленных против США и НАТО пророссийских пропагандистских акциях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.