Вблизи города Рогатин Ивано-Франковской области трое местных жителей нашли в земле бидон с документами УПА, среди которых обнаружили, в частности, шарж на главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Об этом в пятницу, 18 января, сообщает пресс-служба Рогатинского горсовета.

Отмечается, что документы обнаружили случайно, в лесу между селами Руда и Воронов, куда трое молодых людей пошли погулять.

Материалы принял гендиректор Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» Руслан Забила. По его словам, беглый обзор найденного позволяет утверждать, что материалы содержат данные о деятельности УПА на территории Львовской, Тернопольской областей и Закерзонья. Можно предположить, что они были переданы для главнокомандующего Романа Шухевича, который долгое время находился в окрестностях Рогатина.

Среди найденных документов обнаружен также уникальный шарж главнокомандующего, вероятно, выполненный чернилами. Есть также документы советского образца, трофеи, к примеру, плакат на чешском языке, отчеты, протоколы службы безопасности, финансовая отчетность и кассовая документация.

Источник: Корреспондент

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.