Латвия
Латвия

В четверг, 1 ноября, Сейм Латвии на последнем заседании в нынешнем составе одобрил лишь одну из трех поправок, направленных на укрепление роли латышского языка в трудовых отношениях.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Delfi.

Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о труде, согласно которым работодатель не вправе требовать от работника знания иностранного языка, не имеющего статуса официального в Евросоюзе, если его использование не входит в рабочие обязанности.

Две более жесткие поправки были отклонены. Одна из них предполагала, что у работников должно быть право общаться с гражданами и негражданами Латвии, а также лицами с разрешением на пребывание в стране, только на государственном языке. Согласно второй, в госструктурах и на муниципальных предприятиях нельзя было бы требовать от сотрудников владения языком, не имеющего статуса официального в Евросоюзе.

В аннотации законопроекта сказано, что на рынке труда Латвии все чаще встречается ситуация, когда работодатель безосновательно требует от работников владения иностранным языком (чаще всего — на русском). Особенно актуальна такая ситуация для крупных городов Латвии. Это создает проблемы для потенциальных работников-латышей: так, за последние 16 лет в школах с латышским языком обучения 35% школьников в качестве второго иностранного языка изучали русский.

Как известно, Латвия запретила обучение на русском языке в частных вузах. Школы нацменьшинств Латвии также перейдут на государственный язык.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook