Торговцы, работающие на рынке в селе Вилино Бахчисарайского района Крыма, заявляют о поборах, которыми их обложило районное милицейское начальство.

Об этом сообщает sobytiya.info.

«Убедительно просим Вас остановить беспредел, творимый начальником Бахчисарайской милиции, который с мая 2013 года ежедневно отправляет на территорию рынка около магазина «Дикий мед» в селе Вилино свою группу «спецназначения» с целю заставить людей, торгующих на рынке, заплатить дань начальнику милиции», – говорится в открытом письме жителей Вилино на имя министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

«Среди нас нет перекупщиков. Документы у нас в порядке. Милицейская группа ежедневно приезжает на рынок, проверяет документы, угрожает закрытием рынка. Милиционеры прямо говорят, что вопрос надо решать с начальником», – поясняют авторы обращения.

По их данным, подобная ситуация возникла и в селе Песчаном, «где был выставлен милицейский пост, а после решения вопроса пост был снят и на рынке можно свободно торговать вином, наркотиками, замаскированными под чай».

Данниками бахчисарайских милиционеров в том же Песчаном стали и местные таксисты – «к ним приехал начальник ОБЭПа и сказал, что надо платить по 100 долларов в неделю с машины. Люди повозмущались, но заплатили. Теперь работают без страха, торгуя спиртным и наркотиками».

«Мы знаем, что начальник милиции проживает в летний период на территории частного пансионата в селе Песчаном, а наш рынок находится около трассы, поэтому нашу работу контролирует лично. Мы не хотим оплачивать его шикарную жизнь из собственных денег, заработанных честным и собственным трудом», – заявляют авторы открытого письма.

При этом они предупреждают министра, что в Вилино может возникнуть ситуация, «которая была и во Врадиевке, и на Святошинском рынке Киева», где возмущенные люди штурмовали местные райотделы милиции. «А перекрывать дороги и устраивать беспорядки мы умеем. Нас научила агрофирма «Крым». Если не будут приняты меры реагирования к начальнику милиции, то мы будем вынуждены обратиться в СМИ и принимать активные меры», – резюмируют жители села Вилино.

Напомним, что агрофирмой «Крым» были захвачены земельные паи жителей ряда сел Бахчисарайского района Крыма, в том числе и села Вилино. После многолетних судебных разбирательств и хождения по чиновничьим кабинетам, отчаявшиеся селяне несколько раз перекрывали автотрассы полуострова, устраивая дымовые завесы из горящих покрышек. Такие методы борьбы вызвали реакцию руководства Крыма.

Как сообщали «События Крыма», ранее сотрудники Бахчисарайского райотдела милиции написали открытое письмо министру внутренних дел, в котором они пожаловались на коррупцию и злоупотребления своего руководства.

«Дань продолжает собираться, даже с бабушек, торгующих редиской, укропом, сувенирами. Продолжается крышевание отдельными сотрудниками Бахчисарайского райотдела приемных пунктов металлолома. Под их крышей работают точки, разливающие фальсифицированную водку (с. Почтовое, с. Новопавловка, Куйбышевская долина)», – сказано в открытом письме.

По словам сотрудников милиции, деньги, полученные от бизнеса, заносятся начальнику. На каждом рынке назначен старший, который ежемесячно носит начальнику милиции дань от пяти до десяти тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще