Су-27 ВВС Украины
Су-27 ВВС Украины

В Крыму идут попытки захвата военных объектов и разоружения личного состава украинских войск.

«Это вторжение! В Крыму российский десант со споротыми шевронами захватывает военные объекты. На аэродромах садятся российские Ил-76. Сейчас идет штурм 36-й бригады. Украинские войска полностью деморализованы — никакого сопротивления. Информация из многих источников на местах. Это война. Точнее — захват», — пишет военный журналист Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

«»Только что сообщили: руководство 36-й бригады самоустранилось. Личный состав пытается обороняться. на 21.40 вроде штурм не состоялся (или переносится). Не исключено, шла провокация для того, чтобы заставить украинцев открыть огонь. Вопрос со сбежавшим командованием бригады остается открытым. на 22.00 из 2-х источников. Провокации бригада нейтрализовала. Командование вроде на месте и держит ситуацию. Будем надеяться, что российские солдатики не продолжат свои эксперименты. Дай Бог!», — рассказал Тымчук о происходящем в Крыму.

В случае попытки проникновения неизвестными на территорию воинских частей военнослужащие Вооруженных Сил Украины будут действовать в соответствии с законодательством Украины и уставами Вооруженных Сил Украины, — сообщается в заявлении Минобороны.

«Руководству Министерства обороны Украины стало известно , что с 2 -х до 5-ти часов утра в ночь с 28 февраля на 1 марта 2014 радикально настроенные силы планируют осуществить незаконные действия , а именно : проникнуть на территорию воинских частей, дислоцированных в Автономной Республике Крым и разоружить личный состав .

Министерство обороны Украины предостерегает от совершения преступных намерений,  и официально сообщает: в случае совершения указанных действий неизвестными военнослужащие Вооруженных Сил Украины будут действовать в соответствии с законодательством Украины и уставами Вооруженных Сил Украины», — отмечает Минобороны.