В Кривом Роге разработан и 15 июля после технических испытаний запущен на линию городской троллейбус с автономным ходом — тестовый образец гибридного троллейбуса с дизель-генератором.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, передают Українські Новини.

Троллейбус-автобус оснащен дизель-генератором, позволяет ему продолжать движение на тех участках дороги, где нет контактной сети; кроме того, такой троллейбус, в отличие от традиционного, способен объезжать преграды, места повреждения сети, может функционировать даже в условиях их обрыва или обледенения.

Отмечается, что запуск гибридного троллейбуса осуществлен в рамках программы мэра Кривого Рога по развитию коммунального пассажирского транспорта, которой предусмотрено обеспечение густонаселенного микрорайона Восточный современным электротранспортом.

Проезд в таком троллейбусе составит 1,5 гривны, что в три раза дешевле, чем в маршрутках.

Необходимость разработки такого транспорта возникла в связи с тем, что микрорайон Восточный пересечен высоковольтными электролиниями, и по требованиям техники безопасности в нем невозможно строить контактную линию для электротранспорта.

«В Кривом Роге вышел на линию тестовый образец гибридного троллейбуса с дизель-генератором. Теперь у жителей микрорайона Восточный есть возможность выбора, которого у них раньше не было: ехать маршруткой или троллейбусом. Понимая нынешнее экономическое положение в стране, мы сохранили самый дешевый в Украине проезд в горэлектротранспорте – полторы гривны. Это касается и нового маршрута», — приводятся в сообщении слова мэра Вилкула.

Он также добавил, что при создании троллейбуса-автобуса криворожане привлекали к работе киевских и харьковских специалистов.

«Силами собственного коммунального предприятия мы довели работу до логического завершения – создания инновационного вида электротранспорта. Троллейбус прошел все испытания. Приятно, что мы первые в Украине поучили сертификаты подтверждающие возможность работы нашего гибридного троллейбуса на городских маршрутах и осуществления пассажирских перевозок», — отмечает заместитель мэра Александр Катриченко.

Согласно сообщению, гибридный троллейбус вышел на маршрут №24 «микрорайон Восточный-3 – Автовокзал – пл. Горького»; нн будет курсировать через микрорайоны Восточный-1, 2, 3, в дальнейшем протяженность маршрута будет увеличена.

Всего, в 2016 году планируется сделать еще 4 таких троллейбуса.

В мэрии подчеркивают, что в рамках выполнения программы мэра по развитию городского электротранспорта в этом году уже капитально отремонтированы и работают на маршрутах 7 троллейбусов; до конца года парк электротранспорта города пополнят еще 20 обновленных троллейбусов и 5 трамваев.

В целом, за последние 5 лет в Кривом Роге открыли 7 новых троллейбусных и трамвайных маршрутов, капитально отремонтировали 19 троллейбусов и 11 трамваев.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще