В Кремле заявили об «имперском характере» новой стратегии национальной безопасности США.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, после беглого прочтения документа — особенно тех частей, в которых упоминается Россия — становится очевидным нежелание Вашингтона отказываться от однополярного мира.

«Причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира», — сказал Песков журналистам.

В то же время он подчеркнул, что в стратегии усматриваются «скромные позитивные моменты» — готовность сотрудничать с Россией, если это в интересах американцев. Это, указал пресс-секретарь, соотносится с российским подходом.

«Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги», — отметил он.

В этой связи Песков напомнил о помощи Соединенных Штатов в предотвращении терактов в Санкт-Петербурге. Он назвал это «идеальным примером» сотрудничества. Речь идет об обмене информацией по линии спецслужб, «который реально помог спасти много жизней», заключил пресс-секретарь российского лидера.

Тем не менее в Кремле не могут согласиться с позицией Вашингтона об угрозе со стороны Москвы.

Песков добавил, что стратегия национальной безопасности — объемный документ, в котором есть «достаточно впечатляющие» формулировки. Его нужно внимательно изучить и осмыслить, соответствующие ведомства займутся этим.

Накануне американская администрация представила стратегию нацбезопасности. Согласно тексту, основными угрозами Вашингтон считает амбиции России и Китая, действия «стран-изгоев» — Ирана и КНДР, а также международный терроризм. Дональд Трамп заявил, что Москва и Пекин «стремятся бросить вызов американскому влиянию, ценностям и богатству», но США «попробуют выстроить великое партнерство» с этими и другими государствами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook