Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что реализация минских соглашений находится в плачевном состоянии.

Об этом он сказал журналистам, комментируя назначение постоянного члена Совета Безопасности России Бориса Грызлова полномочным представителем в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине, передает РИА Новости.

«Это означает, что в очередной раз Россия, повысив уровень, укрепив, таким образом, свое представительство в рабочей контактной группе, еще раз подчеркивает то значение, которое она уделяет имплементации минских договоренностей, несмотря на то, что дело с реализацией этого документа, к сожалению, сейчас находится в весьма плачевном состоянии», — сказал Песков.

Песков уточнил, что назначение нового представителя РФ — «это инициатива президента», решающее значение при этом сыграло участие Грызлова в работе Совбеза РФ.

«Потому что постоянные члены Совбеза — это люди, которые непосредственно, на регулярной основе принимают участие в процессе обсуждения основных направлений политики, выработке этих основных направлений и реализации. Вовлеченность Грызлова во все эти процессы, как лучших постоянных членов Совбеза, была максимальная, и, конечно, его подключение к работе в контактную группу — это такое существенное повышение уровня и, опять же, показательное укрепление нашего ответственного присутствия в работе», — сказал пресс-секретарь президента.