В Кремле заявили, что встревожены уголовным делом против лидера пророссийской организации «Украинский выбор — право народа» и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука и назвали это «политической репрессией».

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос УНИАН, как в Кремле относятся к возбуждению дела с учетом, что Медведчук чуть ли не единственный украинский политик с которым встречается Путин.

«Там идет противоречивая информация – то ли уголовное дело возбуждено, то ли какие-то предварительные там юридические действия. В любом случае информация или о возбуждении или о возможности возбуждения такого уголовного дела является весьма тревожной» — сказал Песков.

«Если это произойдет – это будет очередная политическая репрессия», — заявил он.

Напомним, Генеральная прокуратура открыла производство в отношении лидера организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и в государственной измене. В ГПУ обратили внимание на заявление лидера Медведчука о необходимости создания так называемого «автономного региона Донбасс» с формированием собственных парламента и правительства.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко, Виктор Андрусив, Игорь Тышкевич и исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко представили сценарии развития ситуация для украинских олигархов, которые будут определяющими для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook