В Кремле заявили о преждевременности обсуждения вопроса о дальнейшей судьбе главы республики Чечня Рамзана Кадырова на этом посту, и призвали дождаться срока завершения его полномочий.

Об этом сообщает Интерфакс.

«Нужно дождаться срока, и соответственно, президент России или предлагает, или не предлагает те или иные варианты тем или иным лицам. Поэтому и в данном случае также нужно дождаться», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос и комментируя заявление Кадырова.

Он добавил: «Что касается самих заявлений — человек уходит в отставку или не уходит в отставку, это уже не совсем наша тематика. Мы в данном случае ориентируемся на те оценки, которые дает глава государства, и на те предложения, которые он делает тем или иным лицам».

Отвечая на вопрос о том, не опасаются ли в Кремле дестабилизации обстановки в Чечне в том случае, если среди кандидатов на пост главы республики не будет Кадырова, Песков сказал: «А там разве ситуация чем-то отличается от других регионов? Там есть все точно такие же ветви власти, как и везде в Российской Федерации. Давайте не забывать, что это регион Российской Федерации, где работают все законы РФ».

В интервью телеканалу НТВ, которое было показано в субботу 27 февраля, Кадыров предположил, что пришло время покинуть пост главы Чечни.

«Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека (…) Мое время уже пришло. Бывает у человека предел», — сказал Кадыров.

При этом он отверг предположение о его переходе на работу в Москву, на пост министра. Глава Чечни заявил о том, что в будущем намерен заняться личной жизнью. «Семья, личная жизнь, изучение ислама — я больше там вижу себя. Если надо будет лопату взять в руки, автомат, рюкзак — я всегда готов», — отметил Кадыров.

В начале февраля Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о том, готовятся ли какие-либо указы в отношении Рамзана Кадырова, у которого истекает срок полномочий главы республики.