Россия заинтересована провести встречу в «нормандском формате» на высшем уровне, но саммит должны хорошо подготовить, чтобы у него был результат, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Так он ответил на заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что Россия ищет повод не проводить эту встречу, сообщает УНИАН.

При этом Песков утверждает, что заявление «не соответствует действительности». «Как и все страны-участницы этого формата, Кремль заинтересован в возрождении, в реанимации этого процесса, в проведении новой встречи. В то же время мнение Кремля разделяет много стран: встреча должна быть подготовлена, чтобы быть результативной», – сказал он.

По словам Пескова, пока встречу готовят помощники президентов, и «со всех четырех сторон вбрасываются различные идеи, чтобы наполнить встречу содержанием и придать ей результативности». Но участие США в «нормандской встречи» Кремль не поддерживает. Однако, по мнению Пескова, «Вашингтон мог бы использовать свое влияние на выполнение Украиной минских соглашений». Также пресс-секретарь Путина добавил, что пока у «нормандском формата» нет альтернативы.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что условия всех сторон для новой встречи в «нормандском формате» были выполнены и в настоящее время согласовывается дата ее проведения.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook