Останкинскую телевизионную башню обнесли колючей проволокой, что вряд ли говорит об уверенности режима в России. Главный центр пропаганды Кремля также заменил охрану, теперь телецентр охраняет элитный спецназ министерства внутренних дел.

Об этом на страницах Radio Free Europe Radio Liberty пишет политический обозреватель Брайан Уитмор, передает ZN.UA.

«Это нормальные меры безопасности, которые связаны с тревожной ситуацией в Москве, в России и мире в целом», — сказал пре-секретарь «Останкино» Денис Назаров.

Однако укрепление охраны центра пропаганды Кремля – это лишь один из признаков того, что власти России активно готовятся к масштабному гражданскому неповиновению. Спецслужбы страны в пять раз увеличили свой арсенал средств для разгона толп. А Госдума разрешила сотрудникам ФСБ стрелять в толпу, даже если перед ними женщины и дети.

«Подождите, почему вдруг появилась эта паранойя? Разве режим не популярен? Или Владимира Путина разве не поддерживают 90% россиян? Ну, да. Но Кремль прекрасно понимает, что заоблачные показатели гражданской поддержки базируются на коллективной галлюцинации, патриотическом эйфорическом тумане, который после аннексии Крыма создал иллюзию, будто Россия снова стала супердержавой», — говорится в статье.

Российская власть понимает, что когда этот туман рассеется и у россиян наступит «похмелье» после пропагандистского опьянения. Тогда они посмотрят трезвым взглядом на новую горькую реальность. А это обойдется очень дорого для Кремля.

«Для обычных россиян плоды внешней политики Путина очень горькие. Все, что они получили от международной активности президента – это усиление собственной гордости, которая появилась благодаря пропаганде. Это сомнительная выгода, учитывая резкое сокращение экономики», — считает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

В это же время, Уитмор отмечает, что в российском обществе сейчас появился страх перед неопределенностью. Бизнес-элиты испытывают давление государства и не знают, чего им ждать дальше, поскольку выход на западные рынки они потеряли. В это же время, перед Путиным стоит выбор из двух сценариев на ближайшее будущее: с одной стороны он может оставить Украину и Сирию в покое, вернуться к внутренним проблемам и начать проводить реформы для восстановления экономики РФ, а с другой – усилить диктатуру. Бершидский считает, что Путин склонен больше ко второму, поскольку он не будет бороться с собственными же коррумпированными друзьями. В таком случае колючая проволока вокруг «Останкино» — это только начало.

Тем временем первые протесты в России уже начались. Только за последние 10 дней против власти выступили дальнобойщики, школьные учителя в Сибири, сотрудники сети Sbarro pizza в Москве, водители автобусов и инкассаторы. Однако из-за отсутствия профсоюзов, они не объединяют свои усилия.