Военная прокуратура Полтавского гарнизона совместно со следователями следственного отдела и оперативниками отдела контрразведки Управления СБУ в Полтавской области разоблачили на государственной измене жителя Кременчуга.

«Установлено, что указанное лицо в течение 2016-2019 годов с целью нанесения вреда суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности, экономической и информационной безопасности Украины передавало сведения об общественно-политической, социально-экономической и военной ситуации в Украине работникам ФСБ Российской Федерации», — сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Согласно информации, за такие действия он получал денежное вознаграждение от спецслужбы государства-агрессора.

«В ходе обысков у него изъяты предметы преступной деятельности и $9 тыс., а также 4900 российских рублей, полученных преступным путем», — говорится в сообщении.

Правоохранители сообщили гражданину о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины — государственная измена (санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет.).

В настоящее время составлено и подано в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook