Национальный банк Украины собрал в кредитный реестр информацию о более 80 тысячах заемщиков банков, включая 53,2 тысячи физических и 27,2 тысячи юридических лиц.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные регулятора.

Информацию в реестр предоставляют все банки под контролем НБУ. «Наполнение базы данных кредитного реестра повышает эффективность оценки банками кредитного риска и таким образом способствует получению добросовестными и честными заемщиками кредитов от банков, в конечном итоге положительно влияет на возобновление кредитования», — пояснила директор департамента банковского надзора НБУ Наталия Дегтярева.

Также в НБУ напомнили, что с 1 сентября регулятор предоставил банкам возможность получать информацию из кредитного реестра НБУ, а с 1 января 2019 года эта информация используется для оценки кредитного риска.

Напомним, Верховная Рада в феврале 2018 года приняла закон о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины. Централизованный кредитный реестр НБУ накапливает информацию о кредитных операциях заемщиков, задолженность по которым составляет более 100 минимальных заработных плат перед одним банком. Заемщики, в отношении которых переданы данные в кредитный реестр, имеют право получать из реестра информацию о себе и в случае несогласия с ее содержанием требовать корректировки.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook