Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам принял проект резолюции Палаты представителей Конгресса «О поддержке стран Восточной Европы и НАТО».

Об этом сообщает Голос Америки.

В проекте резолюции, представленном в Конгрессе конгрессменом-демократом Стивом Коэном в апреле 2017 года, осуждается нарушение Российской Федерацией Хельсинских принципов относительно суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, в документе выражается поддержка санкций США, введенных против России из-за ее действий в Крыму и на Донбассе. В то же время проект подчеркивает, что эти санкции продолжаются до восстановления суверенитета Украины над Крымом и полного выполнения минских договоренностей, соответственно.

«НАТО должна держать двери открытыми для стран, имеющих право вступить в альянс и отвечающим необходимым критериям членства», подчеркивается в проекте резолюции.

Также проект резолюции свидетельствует о поддержке США для стран Центральной и Восточной Европы в области политики, экономики и безопасности.

«США поддерживают стремление стран к демократии, в том числе Украины, Грузии и Молдовы», – говорится в тексте документа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook