В преддверии встречи со своим американским коллегой Майком Помпео, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с речью на совместном заседании Палаты представителей и Сената США.

В своей речи генеральный секретарь горячо рассуждал о российской агрессии, милитаризации, и о праве Грузии и Украины самостоятельно выбирать свой путь. После этих слов, весь зал встал с аплодисментами, передаёт корреспондент УНН.

“Мы видим закономерности поведения России, в том числе массовое наращивание военной мощи от Арктики до Средиземного моря, от Черного моря до Балтики. Использование нервно-паралитического вещества в Соединенном Королевстве, поддержка режима Асада в Сирии, постоянные кибератаки на союзников и партнеров по НАТО, изощренные кампании по дезинформации и попытки вмешаться в саму демократию”, — заявил Столтенберг.

От подчеркнул, что, в свою очередь, НАТО ответила на вызовы со стороны РФ самым большим укреплением коллективной обороны за последние десятилетия, впервые развернув боевые силы на востоке Альянса.

“Мы повысили готовность наших сил, утроили численность сил реагирования НАТО, модернизировали нашу командную структуру, укрепили нашу киберзащиту, и мы усилили поддержку нашим ближайшим партнерам — Грузии и Украине, суверенным государствам, обладающим суверенным правом выбирать свой собственный путь”, — подчеркнул генеральный секретарь.

После этих слов присутствующие в зале начали аплодировать стоя, своими овациями не давая Столтенбергу возможности продолжить в течении четверти минуты.

“Мы делаем все это не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а для того, чтобы предотвратить конфликт и добиться мира. Не чтоб бороться, а дабы сдерживать. Не атаковать, но защищать”, — добавил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.