В США внесен на обсуждение в Палату представителей Конгресса новый законопроект о введении санкций против 24 высокопоставленных представителей Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, призванный добиться освобождения 24 украинских моряков, захваченных в Керченском проливе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт конгрессмена Марси Кэптур.

Суть «Акта о прекращении агрессивного вмешательства в свободу путем введения санкций против России» (The SAILORS Act) в том, что за каждого украинского моряка, удерживаемого в российской тюрьме, должен быть наказан один представитель ФСБ России или их приближенные.

По мнению авторов проекта, данные санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не отпустит на свободу всех 24 моряков и не вернет Украине три незаконно удерживаемых ею судна.

Конгрессмены называют задержание украинских моряков в ноябре 2018 года «последним из серии деструктивных шагов, предпринятых Россией с целью подорвать демократическое развитие Украины и международную систему правопорядка» и призывают международное сообщество не оставаться равнодушным к расширению Россией «сферы своей агрессии в Европе и по всему миру».

«Этот законопроект дает мощный сигнал украинским морякам и их семьям о том, что американцы не забыли их героическую борьбу за то, чтобы Украина продолжала двигаться по пути демократического развития и суверенитета», — говорится в сообщении на сайте Кэптур.

Помимо демократки Кэптур над документом работали еще три конгрессмена: ее однопартиец Майк Куигли, а также республиканцы Энди Харрис, и Брайан Фицпатрик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook