yuriy-romanenko-2
yuriy-romanenko-2

Премьер Венгрии Виктор Орбан написал письмо в НАТО, где охарактеризовал Украину как failed state. Венгрия готова сменить свою позицию, если Украина ослабит для венгерского меньшинства положения закона об образовании, что был принят 7 сентября 2017 года. Конфликт между Венгрией и Украиной показывает, как легко попасть в ловушку оперативной реальности, если политики не смотрят дальше своего носа.

Об этом  в комментарии на своем канале в Youtube заявил руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Обидное письмо написал Орбан в НАТО. Кто ж мог подумать в сентябре, что он и Венгрия опустятся до такой низости. 

? Но самое грустное, что это письмо содержит в себе абсолютно справедливым оценки состояния нашей государственности», — отметил эксперт на своей странице в Facebook.

«Письмо венгров можно называть каким угодно, но реальность такова. Орбан абсолютно верно указывает на кризис украинского государства. Именно наши внутренние провалы формируют слабость наших переговорных позиций с внешними партнерами», — считает Юрий Романенко.

По его мнению, «позиция Венгрии в НАТО отражает кризис в самом НАТО из-за разных позиций США и Европы по ряду ключевых вопросы». «Конфликт между Украиной и Венгрией создаёт новые точки напряжения между европейскими странами по поводу НАТО, по поводу России и по поводу США, где Трамп не устаёт ковать новые проблемы в отношениях с Европой. По факту, усиливается эрозия ЕС, НАТО и мы неуклюжими и просто дебильными действиями усугубляем своё положение», — уверен аналитик.

Таким образом, это не вопрос отношений Венгрии и Украины, а вопрос постоянного ухудшения внешнего контекста для Украины, который она даже не осознаёт.

Полное видео комментария смотрите ниже.

Стоит отметить, что сегодня стало известно, что Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что генсек НАТО Йенс Столтенберг может вмешаться в ситуацию с попыткой Венгрии заблокировать евроатлантическую интеграцию Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram. Страница Украинского института будущего в Facebook, в Telegram, на Youtube