Депутат израильского Кнессета Аккре Хасон внес на рассмотрение израильского парламента законопроект о признании Голодомора 1932-33 годов актом геноцида.

Об этом сообщает DW.

«Член Кнессета Израиля Аккре Хасон предлагает коллегам признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом геноцида», — говорится в сообщении.

Израильский депутат внес на рассмотрение Кнессета законопроект, который объявляет 6 декабря официальным днем памяти жертв Голодомора. А сам Голодомор политик называет актом геноцида, сообщают израильские СМИ.

В объяснениях к законопроекту отмечается, что Голодомор был спланирован «советской властью, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности».

Еще в сентябре 2016 года группа украинских общественных деятелей передала группе депутатов Кнессета, что находилась тогда в Украине, обращение с просьбой признать Голодомора актом геноцида.

Как объяснили соратники Хасона в беседе с журналистами израильского русскоязычного издания NEWSru.co.il, к этому шагу политика подтолкнул визит в Украину в составе делегации Кнессета в декабре 2017 года. По их словам, во время поездки депутат Хасон посетил музей Голодомора, где был глубоко поражен увиденным. Именно это «побудило его инициировать данный закон», отметили представители окружения израильского депутата.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.