Пхеньян приговорил к смертной казни четырех журналистов из Южной Кореи за оскорбительные для Северной Кореи книжные обзоры.

Об этом передает 112.ua со ссылкой на АFР.

«Пхеньян осудил четырех журналистов Южной Корее к смертной казни за книжные обзоры, которые обидели Север», — говорится в сообщении.

Южнокорейские газеты «Chosun Ilbo» и «Dong-A Ilbo», сделали обзоры на переизданную книгу «Секретная Северная Корея», написанную британскими журналистами Дэниелом Тодором и Джеймсом Пирсоном и впервые опубликованную в 2015 году.

В работе подробно описывается рост роли рынка в повседневной жизни в КНДР, где южнокорейские телевизионные сериалы распространяются на черном рынке и копируются, а в моде люди стремятся к тенденциям Юга.

Для обзора книга была переименована в «Капиталистическую Республику Корея», а на обложке красную звезду герба КНДР заменили на символ доллара.

Вынося приговор, северокорейский суд отметил, что своим обзором южнокорейские газеты «Совершили отвратительное преступление, серьезно оскорбляет достоинство КНДР».

К смертной казни были осуждены по одному журналисту из каждой газеты, а также сами главы изданий.

«Преступники не имеют права апеллировать, и казнь осуществят в любой момент и в любом месте без каких-либо дополнительных процедур», — говорится в решении суда.