Временное отключение одного белка внутри клеток защитило бы нас от простуды и других вирусных заболеваний. К такому выводу пришли специалисты Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, работавшие с клеточными культурами человека и мыши.

Этот метод может остановить и другие вирусы — вызывающие астму, энцефалит и полиомиелит, сообщает Stanford Medicine.

Простуда, или инфекция верхних дыхательных путей — самое распространенное в мире инфекционное заболевание, наносящее многомиллиардный ущерб экономике. Как минимум половина всех случаев вызвана риновирусами.
Известно приблизительно 160 типов риновирусов. Именно поэтому, переболев месяц назад, легко подхватить простуду снова. Хуже того: риновирусы легко мутируют и вырабатывают резистентность к лекарственным препаратам.

Один из самых известных и опасных видов энтеровируса — вирус полиомиелита. До появления вакцины в 1950-х он вызывал паралич и смерть. С 2014 в США и Европе зарегистрированы вспышки другого типа энтеровируса, EV-D68, который приводит к острому вялому миелиту.
В статье, опубликованной онлайн в Nature Microbiology, ученые описали метод прекращения репликации целого ряда энтеровирусов, и в том числе риновирусов, внутри клетки мыши и человека. Для этого они отключили белок, который вирусы используют для размножения.

Опыты показали, что в человеческих клетках, лишенных малоизученного ранее фермента SETD3, репликация вируса снижается в 1000 раз по сравнению с контрольными клетками. Если отключить функцию SETD3 в клетках эпителия бронхов человека, пораженных различными риновирусами или энтеровирусом EV-D68, репликацию можно снизить в 100 раз.

Теперь ученые надеются разработать лекарственный препарат с широким антивирусным спектром действия — не только против простуды, но и против всех типов энтеровируса.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook