Нефтяникам Поднебесной впервые в мире удалось добыть со дна Южно-Китайского моря «горючий лед», являющийся гидратом природного газа.

Это событие уже успели назвать «углеводородной революцией».

Центральное телевидение Китая объявило о начале углеводородной революции в КНР, масштабы которой китайские эксперты Поднебесной сравнивают со сланцевой революцией в США. Специалисты КНР подняли образцы «горючего льда» с глубины больше 1,2 км, используя подводную скважину, расположенную в 285 км к юго-востоку от Гонконга. За более чем неделю китайские нефтяники добыли 120 кубических метров «горючего льда», содержание метана в котором равняется 99,5 процентам.

Что же собой представляет «горючий лед» и почему он так важен? Речь идет о гидратах природных газов: кристаллических соединениях, которые формируются из воды и газа при условии соблюдения необходимых для этого давления и температур. Внешне соединения напоминают лед. Один кубический метр гидрата является эквивалентом 160 кубических метров природного газа в газообразном состоянии. Приведем пример: 100 литров газа позволят автомобилю проехать 300 км, в то время как 100 литров «горючего льда» – 50 тыс. километров.

Идея добывать эти кристаллические соединения существует много лет: работы в данном направлении ведутся, в частности, Канадой и Японией. Однако лишь Китай смог осуществить добычу гидрата с морского дна. На данном этапе мировые эксперты не берутся говорить о «полноценной» углеводородной революции. Для этого КНР должна научиться добывать «горючий лед» в промышленных масштабах. Очевидно, Китай намерен осуществить это в обозримом будущем. Тем более что такой успех позволит Поднебесной более уверенно конкурировать с США.

Отметим также, что запасы «горючего льда» имеются по всему миру. Однако его добыча сдерживается факторами технологического и финансового характера.

Источник: naked-science.ru