Череда корпоративных дефолтов, ударившая по китайскому рынку в январе-апреле, когда объемы неплатежей подскочили более чем втрое, докатилась до банковского сектора.

Впервые за 20 лет в Китае рухнул банк. Народный банк КНР и Комиссия по регулированию банков и страховщиков объявили о начале санации работающего во Внутренней Монголии Baoshang Bank, пишет Finanz.ru

Банк, имеющий более 8 тысяч сотрудников и суммарные активы на 576 млрд юаней (83 млрд долларов), был национализирован из-за «значительных кредитных рисков», которые он представляет для системы, цитирует Reuters совместно заявление регуляторов.

Хотя официальная просрочка по кредитам в банке составляла всего 1,6%, около четверти его активов — 153 млрд юаней — приходилось на теневые кредиты, замаскированные под инвестиционные продукты.

В конце прошлого года банк неожиданно сообщил о нехватке капитала, после чего национальное рейтинговое агентство Dagong ухудшило прогноз по его обязательствам до «негативного» и заявило о сомнениях в способности банка расплатиться с кредиторами.

Аналитики агентства оказались правы. С понедельника торги облигациями и другими долговыми бумагами банка (около 60 млрд юаней, или 0,93 млрд долларов) были приостановлены. Вкладчики с небольшими счетами не пострадают — выплаты им компенсируют системой госстрахования. Однако корпоративные депозиты и обязательства банка на межбанковском рынке на сумму более 50 млн юаней могут быть частично или полностью списаны.

«Случай Baoshang — это большой тревожный звонок», — говорит главный стратег по Китаю Standard Chartered Беки Лью: экономическое «чудо» КНР последних 20 лет базировалось на хроническом увеличении долга, размер которого уже практически втрое превышает китайский ВВП.

Денежная эмиссия и кредитные вливания Народного банка КНР привели к тому, что активы банковской системы Китая утроились за последние 8 лет, а их общий размер — 36 триллионов долларов — более чем вдвое превышает показатель банков США.

По мере того, как экономика замедляется из-за торговой войны и угасания демографического взрыва прошлого века, обслуживать накопленные обязательства бизнесу становится все сложнее.

За первые четыре месяца 2019 года объем дефолтов по корпоративному долгу в национальной валюте в КНР достиг 39,2 млрд юаней (5,8 млрд долларов), что примерно в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года, подсчитал Bloomberg.

Темпы роста числа дефолтов более чем втрое превышают показатели прежде рекордного 2016 года, и если ничего не изменится, в 2019 году Китай обновит по дефолтам исторический пик.

Рынок тем временем опасается эффекта домино. «Участники межбанковского рынка, пребывавшие в блаженной уверенности, что банкротство банка (в Китае) невозможно, теперь станут более осторожны. Это поднимет стоимость денег на рынке, равно как ставки фондирования», — предупреждает Лью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще