Китайское агентство по пилотируемой космонавтике продемонстрировало полноразмерный макет основного модуля своей будущей орбитальной станции, сообщает AFP.

Предполагается, что модуль отправится на орбиту в 2020 году, а завершение строительства станции запланировано на 2022 год.

Свою первую станцию «Тяньгун-1» Китай вывел на околоземную орбиту в 2011 году, в апреле 2018 года она сошла с орбиты и упала в океан. Кроме того, сейчас на орбите находится вторая китайская обитаемая станция «Тяньгун-2», построенная по тому же проекту. Обе станции состоят из одного модуля, разделенного на два отсека. Первые две китайские станции позволили космонавтам провести научные исследования на орбите, однако их главная ценность заключалась в возможности отработать технологии, которые в дальнейшем будут использованы при создании многомодульной станции.

Новая станция будет состоять из трех модулей — центрального, в котором будут обитать три космонавта, а также двух лабораторных. На авиасалоне Airshow China в Чжухае Китайское агентство по пилотируемой космонавтике показало полноразмерный макет основного модуля станции. Он будет иметь длину 17 метров и иметь массу 20 тонн. Реальный модуль отправится на орбиту в 2020 году на ракете «Чанчжэн-5».

Станция будет частично доступна и сторонним ученым. Недавно Китай закончил прием заявок на научные исследования на станции от исследовательских организаций и частных компаний. Сами исследования будут выполнять китайские космонавты, однако посол Китая при ООН Ши Чжунцзюнь (Shi Zhongjun) также заявил, что в будущем на станцию смогут отправиться и иностранные космонавты.

Самая большая орбитальная станция — Международная космическая станция — должна проработать в штатном режиме до 2024 года, а в дальнейшем срок ее эксплуатации может быть продлен до 2028 года. Тем не менее, NASA и «Роскосмос» уже прорабатывают проект новой орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, которая будет расположена на окололунной орбите. О том, как она будет устроена, можно узнать из нашего материала «Промежуточная станция».

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.