Киевский городской совет запретил продажу алкоголя во временных сооружениях торгового и культурно-бытового назначения (МАФах).

За соответствующий проект решения проголосовали 75 депутатов при минимально необходимом 61.

Ранее на сайте Киевсовета была опубликована петиция, в которой предлагалось запретить торговать алкогольной и сигаретами на остановках общественного транспорта.

Также депутаты приняли ряд правил для ведения предпринимательской деятельности в МАФах и описали процедуру уплаты долевого участия.

Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды и райгосадминистрациям поручили до 1 мая провести демонтаж МАФов, с владельцами которых не заключены договоры долевого участия. Отмечается, что срок действия такого договора, заключенный до 31 января 2015 года, составляет 6 месяцев и может быть продлен на тот же срок, но до завершения соответствующих конкурсов.

«К 1 марта 2017 года департамент городского благоустройства должен демонтировать временные сооружения торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности на территории города Киева, размещение которых не соответствует комплексной схеме, утвержденной в установленном порядке», — отмечается в сообщении.

Если же владельцы платят долевое участие в городской бюджет, то демонтаж таких временных сооружений осуществляться не будет.

Источник: LB.ua