В понедельник, 14 января, в Киеве загорелась Лавра. Пожар возник в одном из исторических зданий.

В 16:17 на пульт связи 101 поступила заявка, что горит здание на улице Лаврской, 23. Об этом Информатор передает с места событий.

Возгорание возникло на втором этаже одного из зданий монастыря Киево-Печерской Лавры. По предварительной информации, 2-этажное отдельно стоящее здание, где произошел пожар, принадлежит к монастырскому комплексу Киево-Печерской Лавры. На момент возникновения пожара здание находилось на ремонте. По предварительной информации Светланы Водолаги, пресс-офицера ГСЧС, пострадавших в пожаре нет.

На месте работают 11 единиц пожарной техники и 44 единицы личного состава, 2 кареты скорой и патрульная полиция. По улице Лаврской движение затруднено из-за подъезда спецтехники в месту ликвидации пожара.

По предварительным данным, пожар начался в одной из комнат на втором этаже с последующим распространением огня на крышу. В историческом здании, предварительно, находилась лаборатория. А само здание является исторической памяткой. В настоящее время площадь составляет ориентировочно 200 квадратов. По состоянию на 17:20 пожар продолжают тушить.

По состоянию на 17:30 личный состав, задействованный на тушении пожара, вывели на безопасное расстояние из здания в связи с угрозой обвала перекрытия между 1 и 2 этажами. Тушат извне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook