Гражданин России оказался в числе задержанных в Киеве по делу о нападении на сотрудников Службы безопасности Украины.

«Главная военная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Управления внутренней безопасности СБУ (…) 10 января задержала вооруженную группу лиц, в состав которой входил также гражданин РФ», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Задержанные подозреваются в том, что 23 ноября 2015 года в Киеве, в парке отдыха «Гидропарк», напали на сотрудников СБУ и избили их битами. Сотрудники СБУ, на которых было совершено нападение, ранее участвовали в спецоперации на востоке Украины.

Одна из пострадавших до сих пор находится коме в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, отмечается в сообщении.

«Во время обысков в этот же день по месту жительства и временного пребывания указанных лиц изъято: 6 гранат «Ф-1″, 3 тротиловых шашки с детонаторами; около 500 патронов калибра 7,62 мм и две бейсбольных биты. Сами подозреваемые в ходе задержания оказали активное физическое сопротивление и угрожали применением имеющихся у них боеприпасов», — рассказали в Генпрокуратуре.

В настоящее время следователи проверяют факты возможных разбойных нападений на территории «Гидропарка». Готовятся ходатайства в Печерский районный суд города Киева об избрании подозреваемым мер пресечения.