Пока украинцы активно ищут жилье в аренды на Новый год, стоимость долгосрочного «съема» жилья в Киеве за полгода выросла на 19%.

Аренда однокомнатной квартиры повысилась на 13%, двухкомнатные подорожали на 18%, а трехкомнатные – на 25%. Об этом сообщили аналитики OLX, пишет Сегодня.

По подсчетам экспертов, наиболее «бюджетным» районом Киева остается Троещина, Деснянский район. Здесь однокомнатная квартира сдается за 6000 гривен в месяц. Это на 500 грн больше, чем полгода назад. Двухкомнатные квартиры на Троещине сдаются по 7500 грн в месяц, трехкомнатные – по 10 тысяч грн.

Печерск традиционно назвали самым дорогим районом для аренды жилья. Трехкомнатная квартира в этом районе обойдется как четыре «тройки» на Троещине. В среднем, за однокомнатную на Печерске придется в месяц отдать 9000 грн, за двухкомнатную – 23 800 грн.

Кроме того, цена аренды зависит не только от района. Так, на Печерске построены самые просторные квартиры: их площадь в среднем составляет 63 кв. м. В частности, в Печерском районе средняя площадь трехкомнатной квартиры составляет 105 кв. м, тогда как на Троещине – 76 кв. м.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook