С 1 ноября в Киеве планируют полностью прекратить продажу бумажных билетов в наземном транспорте, а также жетонов и зеленых бесконтактных карт в метрополитене.

Об этом сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, передает ITC.

Также чиновник сообщил, что кондукторов в наземном транспорте с 1 ноября не будет, поскольку не будет бумажных билетов.

По его словам, кондукторов перепрофилируют в контролеров, которые будут проверять оплату проезда с помощью специальных устройств.

Кроме того, он добавил, что с 1 ноября предполагается, что киевляне смогут платить за проезд в наземном транспорте с помощью обычной банковской карточки. На сегодняшний день банковские карты уже тестируется в системе.

«В наших планах с 1 ноября в наземном общественном транспорте полный отказ от бумажных билетов. Только электронный билет будет или карточка киевлянина для льготников. В подземном транспорте все станции метрополитена будут принимать электронную карту, и все станции будут продавать только электронные карточки.

С 1 ноября в подземном транспорте еще будут пользоваться зелеными карточками и жетонами, но и они будут постепенно выводиться. С этого числа мы планируем дать возможность пассажирам полностью воспользоваться е-билетом».

По его данным, на оборудование столичного наземного транспорта для внедрения электронного билета было потрачено около 360 млн гривен, в Киевском метрополитене на переоборудование было потрачено около 5 млн гривен, а на закупку программно-технических комплексов (терминалов) потратили 60 млн гривен.

Юрий Назаров также сообщил, что в данный момент ведутся переговоры с частными перевозчиками, которые работают на маршрутах столицы, относительно их приобщения к проекту электронного билета.

Два частных перевозчика уже подключились к системе и тестируют электронный билет на шести столичных маршрутах.

Окончательное решение о присоединении к программе Kyiv Smart Card своих маршруток они примут после завершения тестирования.

Напомним, что УЗ повышает штрафы за безбилетный проезд в электричках почти в 30 раз.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Также «Хвиля» сообщала, что для грузовиков проезд по украинским дорогам сделают платным.

Также стало известно, за что могут изъять карточку киевлянина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook