В первом полугодии 2019 года продажи первичного жилья в Киеве снизились на 20% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Об этом сообщает компания InCo home на основе анализа продаж в 17 новых жилых комплексах, передает Новое время.

«Если сравнивать с показателями за январь-июнь 2017 года, то в этом году мы вышли с ростом в 30%. Проседание и откат рынка были ожидаемы, учитывая объективные показатели отечественной экономики», — рассказал Богдан Серотюк, партнер InCo home.

В компании заявили, что на первичном рынке сохраняется превышение предложения над спросом, в будущем разрыв будет увеличиваться.

В InCo home также утверждают, что рассрочкой пользуется только каждый четвертый покупатель недвижимости.

«Если смотреть на структуру продаж, то более 70% сделок приходится на покупку на условиях 100% предоплаты, что полностью повторяет позапрошлогодние цифры, в 2018 году эта пропорция была лишь немного другой, 60% по полной предоплате и 40% сделок покупки жилья заключались на условиях рассрочки», — рассказал Серотюк.

По мнению партнера InCo home, недавнее снижение Нацбанком учетной ставки до 17% годовых не повлияет на ипотечное кредитования, это — по-прежнему высокая ставка, которая не позволит предложить банкам более выгодные кредитные условия на покупку недвижимости.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook