В Киеве прошла акция в поддержку военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, приговоренного в Италии к 24 годам тюрьмы.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина«, в понедельник активисты международной инициативы «FreeMarkiv» провели манифестацию сначала возле Министерства иностранных дел Украины, а затем под стенами посольства Италии в Украине. Среди участников акции супруга Маркива, недавно освобожденный из заключения в России кинорежиссер Олен Сенцов, ряд бывших народных депутатов Украины.

«Я ознакомился с этим делом и пришел сюда потому, что считаю Маркива невиновным. Я понимаю итальянских граждан, понимаю семью погибшего журналиста Роккелли. То, что Виталий там был, не означает, что он убил этого журналиста, и в суде это не было доказано. Это однозначно политическое дело. Я надеюсь, что наше гражданское общество и государство сделают всё, чтобы Маркив был освобожден», — отметил Сенцов во время акции.

Активисты требовали справедливого суда и активизации решения вопроса освобождения Маркива, который, как они убеждены, был незаконно осужден в Италии якобы за содействие в умышленном убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли вблизи Славянска Донецкой области в мае 2014 года.

Украинским дипломатам они передали запрос о том, как движется вопрос подачи апелляции по делу Маркива в итальянский суд. В посольство Италии они передали письмо с требованиями справедливого суда для украинского нацгвардейца.

Участники акции призвали итальянские власти и судебную систему не руководствоваться российской трактовкой событий на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook