В Киеве подвели демографические итоги 2017 года: в городе стало больше семей и выросло число жителей, хотя малышей родилось на тысячу меньше, чем в 2016-м.

Об этом пишет Сегодня.

В ГУ статистики Киева подсчитали, что население столицы увеличилось до 2 933 537 человек (данные на 1 декабря 2017 года). За год прибавилось 7777 человек. «Рост произошел за счет природного прироста (4295 человек) и миграционного (3482)», — поясняют в управлении. В тройку самых густонаселенных районов попали Соломенский — 370,5 тыс. жителей, Деснянский — 369,3 тыс. и Днепровский район — 356,1 тыс. человек.

По данным главного управления юстиции в Киеве, в 2017 году киевляне массово женились: браков было аж на 3000 тыс. больше, чем в 2016 году. Причем многие пары не хотели ждать долго».

«Три тысячи браков зарегистрировали с помощью проекта «Шлюб за добу», — рассказал глава управления юстиции Станислав Куценко.

Чаще всего создавали семьи в Шевченковском районе, меньше всего — в Оболонском и Подольском.

Завотделом исследований демографических процессов Института демографии НАНУ Ирина Курило поясняет: 2016 год был високосным, а традиционно на следующий год наблюдается всплеск числа браков.

«Многие люди суеверны и предпочитают жениться в «удачные» годы. Поэтому в 2017-м реализовали свои планы вступить в брак еще и те, кто отказался от них в 2016-м», — говорит эксперт.

При этом количество разводов среди киевских семей по сравнению с предыдущим периодом особо не изменилось. Самые крепкие семьи, по данным управления статистики, в Соломенском районе. «Самый высокий уровень разводов наблюдался в Дарницком и Шевченковском районах», — сообщают здесь.

Рожали киевлянки в 2017 году меньше. По словам Ирины Курило, среди причин сокращения абсолютного числа рождений — влияние демографической волны.

«Материнские контингенты сегодня пополняет малочисленное поколение женщин, рожденных в начале 90-х годов. Тогда под влиянием кризиса рождаемость была низкой, то есть родилось гораздо меньше потенциальных матерей», — поясняет она.

Смертность в Киеве по сравнению с 2016 годом немного выросла. «Структура причин смерти не изменилась: 63,5% от общего количества — болезни системы кровообращения, 17,3% — новообразования, 5% — внешние причины», — говорят в ГУ статистики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще