Украинские новостройки будут расти в цене. В 2019 году совокупное повышение стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ может составить от 10% до 15%.

Это спрогнозировал UBR.ua управляющий партнер компании AVM Development Group Владислав Кононов. Обычно подорожание приходится на весенние и осенние месяцы.

«Как правило, в эти периоды наблюдается незначительный ценовой всплеск на основные виды строительных материалов. В 2018 году среднее увеличение цен в апреле составило около 7-8%, а в сентябре-октябре — около 10-12%», — уточнил Кононов.

Сильнее всего в прошлом году поднялись расценки на металлоконструкции и арматуру — на 15-17%.

«В 2019 году цена на арматуру будет полностью зависеть от конъюнктуры на мировых рынках, от объема экспорта украинской стали. По некоторым прогнозам, ее стоимость может увеличиться на 10-15%», — считает Кононов.

Медленнее в прошлом году росли цены на бетон, кирпич, керамический блок, газоблок и утеплитель — в среднем на 8-10%.

«Снижение темпов строительства на 30-40% по итогам 2018 года стало главным сдерживающим фактором для роста цен на эти виды материалов», — отметил Кононов.

Он не ждет в Киеве и пригороде строительного бума в 2019 году. «Ожидается, что объем ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства сохранится на уровне 2018 года. Именно поэтому можно спрогнозировать, что стагнационные процессы на рынке станут сдерживающим фактором для роста стоимости стройматериалов, и цена на тот же кирпич или бетон увеличиться не более чем на 5-8%», — подчеркнул Кононов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook