По итогам прошлого года средняя стоимость жилья в киевских новостройках увеличилась на 3,04% и составляет 23 700 грн/м2. Но после относительной ценовой стабильности в течение сентября-ноября на начало января 2020 цены снизились на 1,25%.

Об этом UBR.ua рассказала эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

Что касается цен на квартиры, учитывая существующие классы жилья, то за прошлый год стоимость объектов:

эконом-класса выросла на 2,81% (до 18 300 грн/м2);
в домах комфорт-класса уменьшилась на 0,49% (до 20 600 грн/м2);
бизнес-класса снизились на 3,05% (до 35 000 грн/м2);
элитное жилье подешевело на 3,95% (до 60 500 грн/м2).

Среди факторов, оказавших наибольшее влияние на ценовую динамику жилья в новостройках на протяжении 2019, эксперты называют следующие:

рекордное укрепление гривны по отношению к доллару за последние несколько лет — с 27,5 грн/$ в январе до 23,5 грн/$ в декабре;
подорожание строительства: стройматериалы выросли в цене в среднем на 10%, а стоимость строительно-монтажных работ — на 12-15%;
появление на первичном рынке принципиально новых форматов жилья.
Помимо этого на ценовые показатели повлияла ситуация вокруг объектов Укрбуда.

«Она показала, что схема, по которой работали крупнейшие игроки рынка, морально умерла: больше не удастся продавать типовые проекты из котлована, играть в перекрестное финансирование всех площадок, перебрасывая деньги из проекта в проект. Сейчас экономически целесообразной и правильной является модель девелопмента, по которому минимум 60% средств в смете проекта уже есть у девелопера, остальные 40% он может рассчитывать получить от продажи квартир как на ранних, так и более поздних этапах», — подчеркнула Берещак.

По словам эксперта, новыми форматами, которые появились в последние несколько лет, следует считать многофункциональные ЖК, «город в городе», эко-проекты, сервисные ЖК.

«Из 239 комплексов, заявленных к сдаче в 2020-2022+ годах, примерно 30% можно отнести к новым форматам. Некоторые из заявленных комплексов пока не разглашают детали своих концепций, однако по отдельным характеристикам их можно отнести к тому или иному формату в категориях комфорт+ и бизнес+», — отметила Берещак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.