В 3 квартале 2018 года на гостиничном рынке Киева сохранялась тенденция последних двух лет, а именно рост привлекательности столицы, как туристического города на карте Европы.

Об этом идет речь в коротком обзоре гостиничной недвижимости Киева от компании CBRE Ukraine, передает UBR.

Проведение Финала Лиги Чемпионов УЕФА, а также других культурных и спортивных мероприятий меньшего масштаба, стало катализатором прироста внешнего туризма, который достиг показателя в 850 тыс. иностранных туристов, что на 25% превышает прошлогодний показатель. Так, на конец 3 квартала 2018 года, средняя заполняемость столичных гостиниц составила 52,4%.

Средняя цена номера качественного номерного фонда Киева увеличилась на 7% до 3 000 грн с начала года, в тоже время как средняя доходность номера выросла на 11% до 1 579 грн с начала года. Общий объем предложения качественного номерного фонда Киева увеличился приблизительно на 7% с начала года (на 757 номеров) и составил почти 10 800 номеров в 110 объектах, где в структуре сегмента преобладали отели класса эконом, что составили 50% от общего предложения.

Запуск новых объектов был особенно активным в первом полугодии 2018 года: на киевском рынке было введено в эксплуатацию 2 отеля под управлением международных брендов: Aloft Kiev (310 номеров сегмента upscale компании Marriott International) и Ibis Kiev Railway Station (281 номер сегмента midscale компании Accor Hotels), а также 2 отеля под управлением локальных операторов — отель BURSA (33 номера) на ул. Константиновской, 11 и Favor Park (133 номера) на ул. Маршала Конева, 6. До конца 2018 года ожидается открытие гостиницы Riviera на ул.Петра Сагайдочного, с номерным фондом 67 номеров.

Благодаря активизации внешней деятельности и продвижению украинского гостиничного рынка, международные гостиничные сети начинают рассматривать гостиничный рынок Киева как потенциальную платформу для выхода, а национальные сети, такие как Reikartz Hotel Group продолжают его освоение. В данный момент 2 объекта на просп. Победы, 55 отель Ibis (150 номеров) и Adagio City Aparthotel (100 номеров) известной сети AccorHotels, которая также активно развивается на украинском ринке, находятся на стадии строительства и запланированы к введению в эксплуатацию в 2020-2021 гг.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook