В столице орудует банда, ограбившая за два года около десяти банков. Пострадали десятки арендаторов индивидуальных сейфов.

Пик грабежей пришелся на период летних отпусков, сообщает Первая инстанция.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 20 апреля 2017 года, и других решений, принятых в рамках уголовного расследования.

Согласно судебным материалам, расследование дела Генпрокуратура вела без заметного успеха последние два года, с марта, по решению Генпрокурора Юрия Луценко, его передали в Главную военную прокуратуру.

Следователи изучают обстоятельства ряда дерзких ограблений банковских сейфов в 2015 — 2016 гг.

Расследование ведется по факту ограбления, создание преступной организации и финансирования терроризма.

Банда охотилась за деньгами и другими материальными ценностями, забирая их из чужих индивидуальных банковских сейфов в следующих финучреждениях:

Октябрь — ноябрь 2016 года. «Вектор Банк». Двое неустановленных лиц, предъявив поддельные паспорта и идентификационные номера, арендовали банковские сейфы. После того, как они посетили хранилище банка, в других банковских сейфах пропали деньги и ценности. В октябре-ноябре пришлого года в данном отделении «Вектор Банка» арендовалось 26 индивидуальных банковских сейфов.

Прокурор украл из служебного сейфа $ 39 тысяч и купил машину

Ноябрь 2016. ПАО «Айбокс Банк». Пострадал по аналогичной схеме. В ноябре столичное отделение «Айбокс Банк» на ул. Колчана, 101-ш сдавало в аренду гражданам 24 индивидуальных банковских сейфа.

Июнь — июль 2016 года. «РВС Банк». В этот промежуток двое неустановленных лиц, также предоставив поддельные паспорта и идентификационные номера, арендовали в банке сейфы. После посещения ими хранилище, было виявлено отсутствие денег и имущества, хранившихся в других сейфах.

Июнь — июль 2016 года. «Укргазбанк». При аналогичных обстоятельствах также пропало имущество арендаторов сейфов.

Июнь 2016 года. «Артем-Банк». Пропали деньги после появления сомнительных клиентов.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Июнь 2016 года. «Коммерческий банк« Глобус».

Июнь — июль 2016 года. Позняковское отделения «Поликомбанка».

Февраль-март 2015 года. «Банк «Финансы и Кредит». Аналогичная ситуация. В этом банке воры завладели деньгами на общую сумму более 600 тыс долларов.