Правоохранители Киевской области задержали банду «коллекторов». В нее входило пять человек в возрасте от 29 до 33 лет, среди них две женщины.

Об этом сообщает Сегодня.

«Злоумышленники с целью обогащения зарегистрировали в Киеве общество с ограниченной ответственностью. Эта организация выкупала долги, увеличивая их в десятки раз. Чтобы выбить деньги, сотрудники фирмы угрожали физической расправой и похищением не только должникам, но и их родственникам, коллегам, соседям, которые ничего в долг не брали», — рассказали в ГУ НП Киевщины.

В прокуратуре добавляют, что суммы, которые требовали «коллекторы», варьировались от 2 тыс. до 120 тыс. грн. За вымогательство задержанным грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией.

Напомним, жители столицы обсуждают в соцсетях жуткую историю. Киевлянка Александра обратилась за помощью в защите от коллекторов: из-за несуществующего долга женщине и ее несовершеннолетней дочери угрожают жестокой расправой.

Так, в записи телефонного разговора с колленктором слышны угрозы: школьнице обещают «отрезать руку», «подстеречь у школы» и т.п.

Тем временем, чтобы прекратить шантаж и угрозы, юристы советуют жаловаться не только в полицию.

«Заявление относительно деятельности компании необходимо подавать государственному регулятору – Госфинуслуг. В этом заявлении необходимо указать все нарушения. Заявление составляется в произвольной форме. И уже на основании такой информации деятельность компании будет проверена, и будет дана правовая оценка. Вплоть до того, что лицензия компании может быть приостановлена либо аннулирована», – рассказал юрист Роман Чумак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook