Парламент Каталонии на заседании в понедельник, 14 мая, избрал нового главу каталонского правительства – им стал 55-летний Жоаким Торра.

В ходе голосования, прошедшего в Барселоне, кандидатуру Торры поддержали 66 из 135 депутатов, 65 высказались «против», еще четверо воздержались, сообщает DW.

Достичь простого большинства голосов удалось не сразу: Торру избрали со второй попытки, после провального голосования 12 мая. Тогда политику не хватило нескольких голосов.

Торра пользуется поддержкой каталонских сепаратистов и является сторонником идеи независимости Каталонии.

С декабря 2017 года каталонский парламент уже пять раз пытался сформировать правительство, но все кандидаты на должность премьера находятся либо в заключении, либо за пределами Испании и не могут вернуться в страну из-за уголовного преследования.

После нескольких неудачных попыток занять этот пост экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон 10 мая назвал своим преемником Торру и призвал его «построить независимую страну».

Нового лидера каталонского правительства поддержали партия Пучдемона Вместе за Каталонию, а также сепаратисты из партии Левые республиканцы Каталонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.