Пенсионеры, у которых пенсия не достигает 5 тысяч гривень, в апреле получат одноразовую выплату в размере 1 тысячи гривен, сообщила министр социальной политики Марина Лазебная во время брифинга.

«С апреля будет осуществлена одноразовая выплата по 1000 грн пенсионерам, у которых пенсия не достигает 5 тысяч гривен. Таких пенсионеров у нас больше 10 млн. Такую же выплату получат более 400 тысяч получателей социальной помощи. Это лица, имеющие инвалидность с детства, это дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий», — сказала Лазебная, передает УНИАН.

Также министр сообщила, что в мае правительство проведет индексацию трудовых пенсий. Размер индексации составит 11%. «Вторая наша инициатива – с мая мы проведем индексацию трудовых пенсий на 11%. После индексации гарантированное повышение получат 7 миллионов пенсионеров», — отметила министр.

Кроме того, Лазебная рассказала о введении с мая доплаты в размере 500 гривен к пенсии для 1,5 миллиона пенсионеров, достигших 80 лет. «Также с мая мы устанавливаем доплату к пенсии полутора миллионам пенсионеров, которым исполнилось 80 и больше лет. Это будет ежемесячная надбавка к пенсии в размере 500 гривен. Я хочу отметить, что и 1 тысяча гривен, и индексацию Пенсионный фонд проводит автоматически, поэтому никому никуда не нужно обращаться», — подчеркнула министр соцполитики.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко беседует с бизнесменом Сеяром Куршутовым о том, как спасти экономику Украины от обвала в условиях глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.