НАК «Нафтогаз України», согласно принятому правительством 5 июня постановлению, должен уменьшить определенную им на июнь цену газа для населения 6299 грн за 1 тыс. м³ без НДС на 800–900 грн.

Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Правительство создало межведомственную группу для проверки формулы установления цены газа со стороны «Нафтогазу»… Будем исследовать вместе с депутатами фактические расходы «Нафтогазу» на природный газ для нужд населения», – заявил он.

Кистион отметил, что в связи с начавшимся весной снижением цен на газ в Европе правительство разработало решение, поддерживаемое Международным валютным фондом, обязав «Нафтогаз» продавать газ населению дешевле.

«Монополист вместо того, чтобы снизить цену, без каких-либо экономических аргументов, которые противоречат рыночному тренду на снижение, поднял цены для промышленности. Это стало причиной увеличения цены на газ в июне для населения», – подчеркнул он.

По словам вице-премьера, новое решение Кабмина делает невозможным спекуляции «Нафтогазу» с ценами на газ.

По данным Минэкономразвития, средняя таможенная стоимость импортируемого газа, ожидаемая с мая, составляет 5600–5700 грн за 1 тыс. м³ без НДС. Украинская энергетическая биржа продавала газ в июне по цене 5554 грн за 1 тыс. м³ без НДС. «Нафтогаз» продавал газ для промышленности по предоплате по цене на июнь на уровне 5804 грн за 1 тыс. м³.

Постановление КМУ №867 предусматривало, что с 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляет 8550 грн за 1 тыс. м³.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook