В Минэкономразвития предложили сократить долю отчисления прибыли госкомпаний в бюджет в виде дивидендов с 90% до 50%.

Об этом сообщает UBR.

Предложение ведомства касается полученной в прошлом году прибыли, которую госпредприятия должны перечислить в бюджет до 1 июля 2020-го.

Также в проекте постановления Кабмина идет речь об увеличении ответственности руководителей госкомпаний за несвоевременную выплату средств: документ предлагает расторгать контракт с топ-чиновниками, которые не справятся до 1 июля этого года с оплатой.

Напомним, в 2019 году, когда госкомпании перечисляли дивиденды на прибыль по итогам работы за 2018 год, Кабмин Владимира Гройсмана установил размер дивидендов на уровне 90%. Именно это решение стало камнем преткновения во взаимоотношениях властей и госбанков, госкомпаний и, в частности, НАК «Нафтогаз».

Позже Окружной админсуд Киева принял решение приостановить указ правительства, согласно которому «Нафтогаз» обязали направить на дивиденды 90% чистой прибыли за 2018 год в размере 12,25 млрд грн.

В начале июля 2019-го глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания заплатила в госбюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли за 2018 год. По его мнению, этот размер целиком соответствовал требованиям закона «Об управлении объектами госсобственности», тогда как упомянутое постановление Кабмина было приостановлено судом.

Бизнесмен Сеяр Куршутов считает, что Украине нужен протекционизм, МВФ и ВТО пусть погуляют.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.