Чтобы Украина получила второй транш Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by в 2019 году, необходимо взаимодействие президента, Кабинета министров и Верховной Рады.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе визита в Вашингтон (США), сообщает Сегодня.

По ее словам, в разговоре с представителями МВФ ей никто не высказывал позиций, что Киев может не получить ни одного из двух запланированных на 2019 год траншей.

«Мне не высказывали такой мысли, но это будет зависеть от того, как мы справимся с теми структурными «маяками», которые заложены в наших договоренностях. И здесь зависит очень многое как раз от этого трехстороннего сотрудничества между правительством, президентом и парламентом», – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она также добавила, что миссия МВФ готовится приехать в Украину в конце мая, чтобы выяснить, выполнил ли Киев условия действующей программы и готов ли получить второй транш.

«Я думаю, что для нас важно максимальное количество решений, которые нуждаются, в том числе в участии парламента, принять примерно до конца июня – начала июля», – отметила вице-премьер.

В таком случае, по ее словам, это «дает нам шанс, что мы выполним условия меморандума и получим очередной транш».

Напомним, 18 декабря 2018 года Совет директоров МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by. Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. В том же месяце Украина получила первый транш по новой программе МВФ в 1,4 млрд долларов и побила рекорд по валютным резервам.

Чтобы получить полное финансирование по новой программе, Украина должна на протяжении года выполнить так называемые «маяки». Прогресс по их выполнению изучала техническая миссия МВФ, которая работала в Киеве с 5 по 13 марта. Перед делегацией не стояла задача решить вопрос о предоставления транша. Этим займется оценочная миссия, визит которой ожидается.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook